Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 24.06.2018, 12:01

ММО по эксперементальной деятельности

В ДОУ 17 февраля 2017года состоялось методическое объединение воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности. Тема очередного заседания: «Использование форм умственного экспериментирования при решении проблемных ситуаций, на анализе литературных произведений».

Воспитатель Киселева М.А. показала интегрированное занятие «Зимняя сказка». В ходе открытого занятия дети старшей группы показали своё умение вести диалог, разрешая проблемные ситуации, доказывать свои суждения, грамматически правильно строя свою речь. Также воспитанники узнали способ изготовления искусственного снега из пены для бритья и крахмала, нарисовали «волшебные» зеркальца для Снегурочки.

• МАДОУ Д/с №24 «Теремок» Мухутдинова Г.Ф. показала мастер-класс «Чудеса магнита», в ходе которого присутствующие педагоги узнали, как можно организовать работу с родителями по вопросу формирования познавательного интереса у дошкольников средствами экспериментирования.

Своим опытом поделилась Елисеева Н.А., педагог из МАДОУ Д/с №17 «Шатлык». Вниманию педагогов она представила разнообразные дидактические игры, пособия, с помощью которых, у детей дошкольного возраста формируется познавательный интерес к окружающему миру. Много полезной информации и позитивного настроя получили все присутствующие на методическом объединении.

День открытых дверей

21 марта   2017 года в детском саду прошел День открытых дверей. В течение дня родители смогли  посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно-развивающей средой учреждения.

Инструктор по физической культуре Немкова Т.Е. и воспитатели  средних групп   провели "Веселые старты", в которых участвовали родители и дети. Положительные эмоции, заряд бодрости и веселое настроение  получили от  этого  мероприятие все участники веселых эстафет.

Мастер-класс  " Нетрадиционные техники рисования " провела воспитатель Исмагилова А.К. Родители узнали о нетрадиционных методах рисования, которые педагог использует в своей деятельности и сами  смогли  проявить свое творчество.
В этот день родители смогли посетить открытые занятия в группах, получить ответы на интересующие их вопросы по воспитанию и обучению детей у специалистов.
Все эти мероприятия  позволяют  детскому саду стать более открытым для родителей и общественности, способствует распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.

ММО по воспитанию и образованию на основе родного языка, культуры и традиций

31 марта в МАДОУ Д/с №12 «Малышок» состоялось очередное заседание ММО воспитателей по воспитанию и образованию на основе родного языка, культуры и традиций. Исанова Гузель Халимовна, воспитатель младшей башкирской группы, провела открытое занятие «Путешествие в страну Здоровья». Воспитанники вместе с воспитателем отправились в этой стране увидели Чудо-дерево, на ветках которого росли полезные для здоровья фрукты, сварили полезную кашу в чудо -печке, поиграли с зайчиком в веселую музыкальную игру, расписали полотенца национальным орнаментом. Для формирования культурно-гигиенических навыков, основ здорового образа жизни педагог использовал национальный башкирский фольклор, интересные для детей младшего возраста игровые приемы, яркие атрибуты.

После просмотра открытого занятия, состоялось обсуждение, в ходе которого все присутствующие педагоги смогли высказать свои впечатления по содержанию и организации непосредственно образовательной деятельности.

День Республики

В МАДОУ Д/с №12 «Малышок» 10 октября 2017года прошел утренник, посвященное Дню Республики Башкортостан. Праздник украсили своими выступлениями ансамбль кураистов «Урал» из ДДЮТ под руководством С.И. Кузяшева, обучающаяся СОШ№8 с танцем «Бурзяночка», а  ученица 4 класса СОШ №8, прочитала отрывок из эпоса «Урал-батыр» на башкирском языке.

Воспитанники с большим интересом слушали стихи гостьи праздника М.Т. Кусмаевой. Марьям Тимерхановна читала свои стихи для детей на башкирском и русском языках, а также провела познавательную беседу о дружбе народов, о любви к родному краю. Воспитанники с удовольствием пели песни, читали стихи, исполняли танцы о родном Башкортостане.

DSC_0448.JPG День толерантности

В рамках подготовки к педагогическому совету и в соответствии с годовым планом работы в ДОУ №12 «Малышок» 24 ноября прошло тематическое мероприятие «Дружба начинается с улыбки», посвященное Дню толерантности. Целью данного мероприятия является воспитание в детях уважения к национальным культурам разных народов нашей Родины, умение понимать и уважать взгляды, обычаи и традиции других людей.

Ребята старшего дошкольного возраста читали стихи, пели песни о дружбе на русском и башкирском языках, показали себя знатоками народных подвижных игр, посадили дерево Дружбы с ленточками пожеланиями о мире, уважения чужого мнения, взаимопонимание между людьми во всем мире.

В конце мероприятия воспитанники продемонстрировали свои рисунка на тему «Мы разные, но мы едины!»

Методическое объединение по речевому развитию

20 декабря  на базе МАДОУ Д/с №12 «Малышок» состоялось методическое объединение по речевому развитию. Воспитатель подготовительной группы  Кулдавлетова Лилия Ильдаровна провела открытое занятие на тему «Новогодние приключения Деда Мороза». Воспитанники показали свое умение составлять творческие рассказы с использованием мнемотаблиц. Во второй части заседания методического объединения присутствующие педагоги стали участниками фестиваля педагогических находок. В ходе мероприятия воспитатели вспомнили теоретические основы мнемотехники, поиграли в дидактические игры с использованием мнемотехники, узнали о новом способе использования мнемотехники с применением ИКТ – «живые» мнемотаблицы.

«  Июнь 2018  »