Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:07

Антитеррористическая и экстремисткая безопасность

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.
В ДОУ назначен ответственный за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно-образовательного процесса.

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.
Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.

Телефоны экстренных служб:

Единая диспетчерская служба: 112 (с мобильного телефона)

Законодательные и нормативные акты

по антитеррористической защищённости

•

ФЗ от 06.03.2006г №35-ФЗ"О противодействии терроризму"
Microsoft Word документ [548Kb]

•

Указ Правительства РФ от 12.05.2009г. №537 "О стратегии национальной безопасности РФ до 2020г."
( с изм. от 25.12.1992, 25.07.2002г.)
Microsoft Word документ [548Kb]

Месячник гражданской обороны

В рамках проведения Месячника гражданской обороны с 01.10.2020 г. по 31.10.2020г. в ДОУ были проведены мероприятия,  направленных на формирование у детей  основ  безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, навыков пожарной безопасности, безопасности дома и на улице.

В соответствии с разработанным планом месячника гражданской обороны,  мероприятия строились по нескольким направлениям:

- по направлению дорожной безопасности;

- по направлению пожарной безопасности;

- по направлению антитеррористической безопасности.

С дошкольниками старшего возраста   проводились беседы, игры-тренировки  по изучению основ антитеррористической безопасности: «Поведение в экстремальных ситуациях», «Правила поведения детей в случае проявления пожара, теракта».

С младшими дошкольниками были организованы тематические занятия по изучению безопасного поведения на улице и дома. В ходе месячника гражданской обороны с работниками были проведены практические занятий по изучению правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара, повышению бдительности по предупреждению террористических актов, а в заключении – инструктаж по действиям при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.